Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Жалко сына при разводе

Может ли отец забрать ребенка у матери при разводе?

Если разводящиеся супруги в итоге не сумели достичь между собой согласия о том, с кем из них останутся жить дети по окончанию процесса, тогда данный вопрос решает суд (ст. 161 СК Украины).

Конечно, в итоге большинства бракоразводных процессов общие дети остаются именно с матерью. Однако, отец также может отстоять свое право на дальнейшее воспитание ребенка, отсудив его у жены, если хочет.

Согласно ст. 141 СК Украины, отец и мать имеют абсолютно равные права по отношению к своим детям.

Более того, по ст. 86 СК Украины, отец имеет полное право на содержание от жены после развода, если дети остались жить с ним.

Как отписать квартиру на ребенка при разводе

А значит, вышеописанные случаи могут иметь место и тогда, когда владельцем квартиры является супруга. Если сторона имеет такое желание, то может выделить часть помещения своей второй половинке. Это может быть сделано путем обязания будущего собственника выплатить компенсацию второму супругу или же путем зачета остального имущества.

Как только доли будут определены, есть несколько вариантов: Продажа недвижимости и деление денег между супругами согласно долям; Обмен жилья на два самостоятельных объекта; Передача объекта одному супругу при условии перечисления второму компенсации; Совместное проживание с определением порядка пользования квартирой; Выдел доли в натуре, если это осуществимо.

Анонимные комментарии (26) к исповеди "Муж угрожает при разводе забрать ребенка":