Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Дом в подмосковье купить на материнский капитал

Можно ли купить дом в СНТ на маткапитал?

1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон №217 от 29.07.2017 (далее ФЗ №217), в соответствии с которым на садовых земельных участках теперь разрешено строить жилые помещения (п. 1 ст. 3). Теперь у получателей материнского капитала появилась возможность направить средства господдержки на покупку дома в садоводческом некоммерческом товариществе.

До принятия ФЗ № 217 на материнский капитал нельзя было приобрести дачу, так как такая постройка не могла иметь статус жилой, если находилась на садовом или дачном участке. По сути принятый закон упразднил понятия «дача» и «дачное товарищество»: теперь это садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества (СНТ и ОНТ). При этом построить на садовом участке жилой дом можно, а на огородном – нет.

Кроме того, с 1 января 2019 года разрешена регистрация в жилых домах, построенных в садоводческом товариществе. Теперь для того, чтобы зарегистрироваться в доме, расположенном на территории СНТ нужно, чтобы:

  1. Земельный участок относился к категории садовых.
  2. Земля находилась в пределах населенного пункта.
  3. Дом должен быть жилым, не иметь повреждений в конструкции и иметь все необходимые инженерные системы.
  4. Строение не должно быть больше 3-х этажей, а высота не должна превышать 20 метров.
  5. Дом не должен быть поделен на квартиры.