Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Как дать фамилию ребенку другую фамилию

Сменить фамилию ребенку

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Ирония судьбы, или С легким паром 1 серия (комедия, реж. Эльдар Рязанов, 1976 г.)

Регистрация Вход. Ответы Mail. Вопросы – лидеры Будем ли, платить налог? При продаже квартиры. Не пришел на суд, что будет? Помогите разобраться с военкоматом, может кто знает что в таком случае нужно делать?

Лидеры категории Антон Владимирович Искусственный Интеллект. Кислый Высший разум. Могу ли я дать своему новорожденному сыну фамилию другую чем у меня и у мужа???

Яна Скотникова Ученик 43 , закрыт 10 лет назад В загсе сказали что по закону – нельзя?? Где можно проконсультироваться??? Лучший ответ. ЯЯ Оракул 10 лет назад что значит почему?..

Право ребенка на имя, отчество и фамилию 1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей.

При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и или фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса , фамилия – по фамилии матери.

Статья Изменение имени и фамилии ребенка 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Федерального закона от Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Остальные ответы. Дашенька Мастер 10 лет назад Правильно они сказали. Пользователь удален Мастер 10 лет назад Вы можете записать в его свидетельство о рождении другого отца типа мать одиночка тогда там можно вписать его фамилию. Галина Чадринцева Просветленный 10 лет назад нет не можете. Леля Мастер 10 лет назад Может быть в последствии лучше свою поменять?

Ольга Знаток 10 лет назад нельзя, ребенок наследует фамилию матери, и если вы с мужем не расписаны то даже фамилию настоящего отца дать ему не сможите а ему придется доказывать оцовство через суд. Татьяна Мастер 10 лет назад Вот там и попросили бы эту статью посмотреть.

Для чего вам нужны эти сложности, вырастит сам сменит, если захочет. Да и посторонние будут каждый раз спрашивать, почему другая фамилия? Мурлык Мяф Гуру 10 лет назад Фармально можно по закону, но инструкция на этот счет пока старая. В 14 лет он может сам себе поменять с вашего согласия.

В данном случае вы можете решить этот вопрос через суд, отвтчик закс. Работники закса и непротив но вот сделать ни чего не могут так как инструкцией по которой они живут такой случай просто не предусмотрен, но закон это позволяет. По этому для них в этом случае необходимо решение суда. Marina Гуру 10 лет назад А зачем? Вам, что не нравятся ваши фамилии? При желании можно все, договориться в загсе, доказать необходимость через суд. Только смысла не вижу.

Лёлишна Мастер 10 лет назад конечно нет Nadia Искусственный Интеллект 10 лет назад Нельзя!!!! И ничего вы не сможете сделать! В 14 лет сын сам поменяет и имя и фамилию если они ему не по душе! Юлия Петкилёва Мастер 10 лет назад можете, но возникнут проблемы придётся доказывать что он ваш сын. Похожие вопросы. Также спрашивают.

Когда семейная пара расходится, от фамилии экс-мужа стараются избавиться. Если разведенная женщина возвращает предсвадебную фамилию, с этим трудностей обычно не бывает. Можно ли также легко поменять фамилию ребенку без разрешения отца и как это сделать, выясним ниже. Оснований, когда родители готовы поменять фамилию своему ребенку, можно перечислить несколько. Самые часто встречающиеся:.

Можно ли дать ребенку при рождении другую фамилию

Переписать чадо на фамилию матери можно, если отец малыша перенес тяжелое психическое заболевание. Чтобы это подтвердить, родительнице нужно будет предоставить медицинские документы.

Заявление, подтверждающее желание сменить данные в паспорте или свидетельстве о рождении, подается в местный ЗАГС. После приема документов, он вносит данные в специальный журнал, а затем рапортует об этом факте иным административным органам с ходатайством о внесении изменений.

При разных фамилиях родителей ребенку, по соглашению родителей, присваивают либо фамилию отца, либо фамилию матери, либо двойную фамилию.

Это легко осуществляется даже в отсутствие свидетельства о браке родителей. Вопреки распространенному заблуждению, отцу, который не состоит в официально зарегистрированном браке с матерью своего ребенка, вовсе не нужно усыновлять собственное чадо.

Ситуация, когда я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Если ребенок родился после развода, мать все равно имеет право дать ему фамилию отца, даже если его отцовство не установлено, в этом случае фамилия в документах малыша будет записана «со слов матери».

Органы опеки, которые дают разрешение на смену фамилии ребенка, обязаны учитывать мнение второго родителя.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

Сыну 13 лет, 14 исполнится в январе 2020г., с отцом его в браке не состояли но сын носит его фамилию. 12 лет из 13 никакие отношения с отцом не поддерживаем, алименты не платит, я и не подавала… Сейчас сын хочет чтобы у него была моя фамилия, что мне нужно для этого сделать???

Согласие каждого из родителей на смену фамилии ребенка после развода является одним из основных условий на эту процедуру, поскольку расторжение брака не может лишить ни одного из родителей права на воспитание ребенка и возможности принимать участие в его жизни, в том числе в вопросах выбора его имени и фамилии.

При наличии у ребенка отца, он получает отчество в соответствии с его именем, оно не может выбираться родителями. Фамилию тоже нельзя присваивать любую, она определяется данными супругов.

В большинстве случаев женщины при заключении брака берут фамилию мужа, хотя законодательством предусмотрено право остаться на добрачных фамилиях, а также право мужа взять фамилию жены.

Если рождён не в браке, в России в книге записей рождений запись о матери производится согласно медицинских документов или показаний свидетелей (при рождении вне больниц и других мест оказания медицинской помощи) (Семейный Кодекс Российской Федерации — глава 10, статья 48, пункт 1) — по заявлению матери (СК 51.2).

Смена фамилии ребенка после развода родителей сегодня является достаточно распространенной процедурой, которая имеет свои нюансы и особенности. О том, как правильно осуществить процедуру оформления, сколько это займет времени и какие документы потребуются мы расскажем в данной статье.

Заявление на перемену должно поступить от обоих родителей. В нем укажите, какую фамилию нужно присвоить после изменения. Если женщина регистрировала факт рождения ребенка одна, в графе отец указала прочерк, а он объявился и хочет дать свою фамилию, заявление должно поступить от матери и объявившегося отца.

Смена фамилии ребенка после развода родителей сегодня является достаточно распространенной процедурой, которая имеет свои нюансы и особенности. О том, как правильно осуществить процедуру оформления, сколько это займет времени и какие документы потребуются мы расскажем в данной статье.

Согласно кодексу, при наличии обоих родителей детям можно дать любую фамилию при рождении, по соглашению между ними. Если же взрослые договориться не могут, то этот вопрос решается с привлечением органов опеки и попечительства.

Какую фамилию может дать мать одиночка своему ребенку

О чем гласит закон?

Статья 59 СК РФ гласит, что поменять фамилию ребенку можно лишь в случае согласия каждого из родителей или одного, если второго лишили родительских прав. Помимо этого подросток, которому уже исполнилось 14 лет, имеет полное право сам выбирать, какую фамилию ему брать – отца или матери.

Как вы видите, чтобы сменить фамилию, требуется согласие каждого из родителей. Но как быть в том случае, если женщина разведена, а отец является полноправным родителем. Как выясняется, в таком случае также есть варианты.