Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Как выписать ребенка из квартиры при продаже без согласия отца

Законодательство

Права детей защищаются многими законами как федеральными, так и международными. Это понятно, ведь они не могут постоять за себя, и во многих случаях их возраст не позволяет принимать те или иные решения.

Основные нормативные акты, которые регулируют и защищают права детей:

  • Конституция РФ.
  • Семейный кодекс.
  • Жилищный кодекс.
  • Приказы, указы Президента РФ, в которых упоминаются особенности деятельности учреждений, отвечающих за постановку и снятие с регистрационного учета.
  • Декларация ООН о правах ребенка.

Условия для выписки и законные основания

Бытует мнение, что нельзя. Но так ли это — при ближайшем рассмотрении?

На самом деле, в действующем законодательстве четко прописано — для снятия с регистрационного учета достаточно заявления одного родителя. Того, с кем проживает ребенок (ст. 20 ГК, п. 135 Административного регламента, Приказ ФМС № 288 от 11.09.12).

Что же нужно для этого?

  • заявление родителя;
  • паспорт;
  • метрика ребенка (или паспорт, если отпрыску уже есть минимум 14 лет)

Далее потребуются документы на новую квартиру, если речь идет о продаже квартиры. Выписать ребенка из квартиры без согласия матери ребенка возможно. Далее мы и поговорим об этом.

Но со вторым родителем вопрос прописки — выписки все-таки лучше согласовывать. Как минимум потому, что он может заявить о нарушении как своих прав, так и прав ребенка — и тут на его защиту уже встанут органы опеки, конфликтовать с которыми не рекомендуется.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, которая находится в частной собственности

Сам процесс выписки я представила на примере продажи квартиры. Но выписка при этом может отличаться, в зависимости от того, ребенок является собственником (или имеет только долю) продаваемой квартиры или же нет.

Если ребенок один из собственников квартиры

  1. Получить письменное разрешение органов и попечительства на продажу и покупку квартиры, без данного согласия ребенка не выпишут и не пропишут.

    Чтобы получить данное согласие необходимо:

    1. Взять справку с паспортного стола с прежнего места жительства (продаваемой квартиры) о зарегистрированных в ней лицах.

      В паспортный стол прежнего места жительства один из родителей ребенка (опекунов, усыновителей) предоставляет сотруднику:

      • паспорт;
      • свидетельство о рождении ребенка или паспорт (если есть 14 лет);
      • документ, подтверждающий право собственности ребенка на квартиру. С 2017 года правоподтверждающим документом на недвижимость является Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (в нашем случае на квартиру). Свидетельства о регистрации права теперь отменены и не выдаются с июля 2016 года. Вот ссылка на инструкцию по получению данной выписки.

        Если нет документов, подтверждающих право собственности на квартиру, то подойдет и договор основания. Договор основания — это документ, на основании которого имеется право собственности на недвижимость. Этим документом может быть: договор купли-продажи квартиры; договор передачи; свидетельство о наследстве; договор ренты или инвестирования;.

      Затем работник паспортного стола предоставит справку о зарегистрированных лицах в продаваемой квартире, где указано, что ребенок в ней прописан.

    2. Далее обоим родителям (даже если они разведены, но не лишены родительских прав; или же опекуны, усыновители) вместе с ребенком (если ему нет 14 лет, то его присутствие необязательно) надо обратиться в органы опеки и попечительства и предоставить пакет документов (все документы подаются и в оригиналах и ксерокопиях):
      • справку о зарегистрированных лицах с прежнего места жительства (продаваемой квартиры);
      • документы, подтверждающий право собственности на покупаемую и продаваемую квартиру;
      • технические паспорта продаваемой и покупаемой недвижимости;
      • свидетельство о рождении или паспорт ребенка (если ему есть 14 лет);
      • паспорта обоих родителей.
    3. Родители (опекуны, усыновители) и сам ребенок (от 14 лет) в органах опеки пишут заявления о продаже старой и покупке новой недвижимости.
    4. Органы опеки в течение 14 дней рассматривают заявления, проверяя не ущемлены ли права ребенка, и выдают письменное разрешение на продажу и покупку той недвижимости, которая указана в заявлении.
  2. После получения разрешения органов опеки, оформить сделку продажи и покупки новой недвижимости в УФРС.
  3. После регистрации права собственности на купленную недвижимость, теперь выписать несовершеннолетнего ребенка с прежней квартиры.

    Для этого:

    1. Одному из родителей (усыновитель, опекун) вместе с ребенком (если ему 14 лет, если же нет, то родитель приходит один) надо обратиться в паспортный стол прежнего места жительства и заполнить заявления установленного образца на выписку ребенка, каждый свое. Бланк заявления предоставит сотрудник паспортного стола.
    2. Приложить к заявлению документы:
      • паспорт;
      • свидетельство о рождении или паспорт ребенка;
      • новое свидетельство о праве собственности на имя ребенка;
      • разрешение с органов опеки и попечительства.
    3. Заполнить листок убытия, в котором указываете новое место жительства.
    4. Паспортист заберет перечисленные выше документы, которые необходимо получить в течение 7 дней вместе с листком убытия. Теперь ребенок выписан.
  4. Теперь необходимо прописать ребенка в новое жилье:
    1. Обращаетесь в паспортный стол по новому месту жительства и пишите заявление на прописку ребенка, каждый от своего имени (если же ребенку нет 14 лет, то его присутствие не требуется).
    2. К заявлению прилагаете:
      • паспорт одного из родителей (опекуна, усыновителя).
      • листок убытия с прежнего места жительства;
      • разрешение органов опеки;
      • свидетельство о рождении ребенка или паспорт (если ребенку больше 14 лет);
      • документы, подтверждающий право собственности жилье (купленной, подаренной и завещанной недвижимости) на имя ребенка.
    3. Заполняете листок прибытия и отдаете все необходимые документы сотруднику паспортного стола.
    4. Далее сотрудник назначает день, когда Вы можете забрать документы.
    5. В назначенный день в паспортном столе забираете документы. Теперь ребенок прописан по новому месту жительства.

Ребенок не является собственником квартиры

Если несовершеннолетний не является одним из собственников, а просто прописан в квартире, то для его выписки не нужно никакого разрешения органов опеки.

Обязательное условие: выписать ребенка возможно, только если он будет прописан на новом месте жительства хотя бы с одним из родителей (опекун, усыновитель) — ст. 20 ГК РФ.

Порядок действий для выписки:

  1. Для выписки хотя бы один из родителей (опекун, усыновитель) вместе с ребенком (если ему нет 14 лет, присутствие его не требуется) должен прийти в паспортный стол прежнего места жительства и предъявить следующие документы:
    • технический паспорт с нового места жительства;
    • свидетельства о рождении ребенка или паспорт (если есть 14 лет);
    • паспорт родителя-заявителя (опекуна, усыновителя);
  2. Заполнить заявление и листок убытия установленного образца, в котором указывают адрес нового места прописки. Данные документы за несовершеннолетнего заполняет родитель (или опекун), если ему нет 14 лет.
  3. Затем работник паспортного стола забирает паспорт или свидетельство о рождении ребенка. В течение 7 дней ребенка выпишут.
  4. После этого необходимо как можно быстрее прописать ребенка по новому месту жительства, где должен быть прописан хотя один из родителей (опекун, усыновитель). Порядок прописки описан выше.

Законодательные аргументы

Можно ли выписать несовершеннолетнего из квартиры при продаже? При любых сделках с недвижимостью права маленьких граждан, не достигших совершеннолетия, защищены Гражданским (ст. 26, ст. 28 и ст. 37), Семейным (ст. 60) и Жилищным (ст. 26) кодексами РФ.

А такая структура, как органы опеки и попечительства, контролирует соблюдение этих законов.

Маленькие граждане возрастом до 14 лет, согласно ст. 26 ГК РФ, считаются недееспособными.

Все документы при купле-продаже жилья от их имени подписываются родителями или законными представителями (опекунами, усыновителями). Подростки возрастом 14-18 лет лично принимают участие в совершении данных сделок.

Стоит сказать, что в современном законодательстве термин «выписка» заменен на «снятие с регистрационного учета», а «прописка» — на «регистрацию по месту жительства». Однако как обиходное понятие старые термины по-прежнему повсеместно используются.

Как выписать из квартиры ребенка при продаже? По закону это возможно, если соблюдены следующие условия:

  1. Если несовершеннолетнему принадлежит доля квартиры или же он является ее полноправным владельцем, одобрить продажу жилья и, соответственно, выписку малолетнего должна опека. Иначе сделка будет признана недействительной. Согласие этого органа требуется даже тогда, когда маленький гражданин сам отказался от своих имущественных прав. Если же он прописан в продающейся квартире, но не является ее владельцем или совладельцем, в получении разрешения на сделку от опеки нет необходимости.
  2. Невозможно выписать несовершеннолетнего «в никуда», то есть без наличия точного адреса места жительства, куда он будет прописан. При этом размер будущей жилой площади для его проживания должен быть таким же, как прежде или же больше. Кроме этого, несовершеннолетнего нельзя перерегистрировать из приватизированного жилья в коммунальную квартиру.
  3. В случае, когда родители не живут вместе, на выписку чада потребуется разрешение не проживающего с ним родителя.

Ст. 20 в Гражданском кодексе РФ гласит, что несовершеннолетнего жильца можно снять с учета лишь в том случае, если на вновь приобретенной жилплощади вместе с ним также будут зарегистрированы родители или же один из них, а в особых случаях — опекун либо усыновитель.

Об особенностях выписки маленьких граждан из приватизированной и муниципальной квартиры вы можете узнать из наших статей. Узнайте также о том, может ли бабушка выписать несовершеннолетних внуков из своей квартиры.

Что говорит закон

Гарантом прав несовершеннолетнего на жильё являются Конституция РФ и Семейный Кодекс.

Согласно этим документам гражданин до 18 лет имеет право жить с родителями или законными представителями по месту их регистрации. Кроме того, он приобретает права на их недвижимость.

Законные представители обязаны зарегистрировать ребёнка на собственной или муниципальной жилплощади по тому же адресу, по которому проживают сами. Контроль за соблюдением данного положения ГК РФ (ст. 20) органы опеки и попечительства.

Если отец и мать живут и зарегистрированы по разным адресам, то ребёнок прописывается по одному из этих адресов (можно ли прописать и выписать ребенка из квартиры одного из родителей без его согласия мы рассказывали тут). При этом согласие всех жильцов квартиры, где он будет прописан, не нужно (ст. 70 ЖК РФ).