Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Материнским капиталом можно оплатить заочное обучение

Как производится оплата обучения материнским капиталом

При оплате за первый курс обучения дочери должны были сделать скидку. Сейчас за второй курс ее сделали. За предыдущий год сказали, что разницу вернуть не могут. Можно ли вернуть переплату? Скидка по потери кормильца. Оплачивали региональным материнским капиталом. Юрист Иванов В. Обратитесь для начало с заявлением о предоставлении скидки и о перерасчете, а в последующем в случае не согласии обжалуйте решение в суде.

Можно ли материнским капиталом оплатить обучение старшего ребенка 21 год. Юрист Садыков И. Согласно пункту 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря г. N ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского семейного капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1 улучшение жилищных условий; 2 получение образования ребенком детьми ; 3 формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона; 4 приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; 5 получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом “О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей”.

Можно ли оплатить материнским капиталом обучение ребенка в ординатуре медицинского университета. Юрист Руденко Я. Добрый вечер, Эля! Можете, ребенок должен быть не старше 25 лет. Заявление в ПФР можно подать по месту вашей регистрации лично или через “личный кабинет” электронно. Образовательное учреждение должно иметь государственную аккредитацию и договор об оказании платных услуг с ним, вам нужно будет приложить к заявлению на получение материнского капитала, как и документ, подтверждающий вашу личность.

У меня осталось 40 тыс на счету материнского капитала, оставшуюся часть 50 тыс я хотела оплатить наличными. В вузе отказались принимать оплату на таких условиях. На какой законодательный акт мне сослаться? Юрист Матаев А. Доброго времени суток, уважаемый посетитель! Безусловно Вам надо уточнить для начала сколько лет ребенку?

ВУЗ имеет госаккредитацию? Удачи Вам в решении Вашего вопроса. Моя мама оплачивает моё обучение в институте по материнскому капиталу. Остался еще год, я получу образование бакалавра. На тот момент мне будет 22 года. Можно ли использовать материнский капитал на оплату обучения в магистратуре? Адвокат Егорова Е. Здравствуйте, использовать материнский капитал на обучение возможно, в том числе на обучение в магистратуре. Удачи вам и всего наилучшего.

Юрист Бабкин М. Добрый день! Да, поскольку законодательства допускает использования средств материнского капитала на образование детей, так что это возможно, но нужно получить одобрение ПФР. Юрист Карпова И. Доброго времени суток! Использование материнского капитала предусмотрено законодательством РФ на обучение.

Всего хорошего. Юрист Абраменко А. Да, можно использовать так как магистратура это всего лишь одна из ступеней высшего образования, поэтому сможете оплатить материнским капиталом. Людмила, добрый день! Использование материнского капитала допускает оплату платных образовательных услуг по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет.

Образовательная организация должна находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг. Всего Вам наилучшего! Юрист Пичуев С. Здравствуйте, Людмила!

Да, использование средств материнского капитала на оплату Вашего обучения в магистратуре возможно. Скажите пожалуста можно ли оплатить материнским капиталом заочное обучение. Юрист Кугейко А.

Здравствуйте, Маловероятно, что пенсионный фонд разрешит вам оплатить средствами материнского капитала заочное обучение. Можете уточнить непосредственно в пенсионном фонде Желаю Вам удачи и всех благ! Юрист Осипова Н. Здравствуйте, Наталья! Да, Вы можете оплатить материнским капиталом заочное обучение ребенка.

Желаю Вам удачи и всего хорошего! Если речь идет об оплате обучения ребенка, то Вам стоит обратиться в Пенсионный фонд и Вам могут согласовать такую оплату, если речь идет об обучении матери или отца – Вам откажут.

Можно ли оплатить материнским капиталом заочное обучение? Юрист Паранук Е. Добрый день. В настоящее время многие российские учебные заведения имеют право на оказание платных образовательных услуг, производя набор на коммерческой основе. В связи с этим обладатели сертификата на материнский семейный капитал могут направить его частично или в полном объеме на получение образования своих детей. При этом материнский капитал может быть использован на обучение, как родного ребенка, так и усыновленного, как первого, так и второго или последующего.

Главное требование, определенное законом, возраст ребенка до начала обучения должен быть не более 25 лет. Материнский капитал можно потратить в любом российском образовательном учреждении, которое имеет право на оказание образовательных услуг дневного, вечернего или заочного отделения, при этом средства часть средств материнского семейного капитала могут быть направлены только на оплату платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

Юрист Титов А. Сертификат может быть израсходован на оплату обучения по заочной форме. Подать заявление о выплате необходимо за полгода до оплаты. Заранее спасибо! Юрист Карасов С. Нет, нельзя получить вычет с оплаты средствами МСК. Пожалуйста можно ли материнским капиталом оплатить только часть обучения? Например у меня в договоре написано тыс. А я хочу оплатить только 30 тыс. Юрист Оплеснин И. Оплатила материнским капиталом полностью обучение в институте. У института отобрали лицензию.

Можно ли вернуть деньги? Юрист Криухин Н. Можно вернуть через суд. Адвокат Степанов А. Деньги вернуть можно в судебном порядке. Пожалуйста можно ли оплатить обучение в автошколе материнским капиталом? Юрист Ахмедов Т. Нет, нельзя.. Если ребенку исполнилось три года на которого выдан сертификат , то имеете право оплатить обучение в автошколе старших детей.

Можно ли при поступлении в институт воспользоваться материнским капиталом, при то,что его не хватает на оплату всего срока обучения, а недостаток доплатить самим? Юрист Смирнова Л. Да,именно так. Правила направления средств части средств материнского семейного капитала на получение образования ребенком детьми и осуществление иных связанных с получением образования ребенком детьми расходов утв.

N С изменениями и дополнениями от: 14 ноября г. Можно ли оплатить материнским капиталом обучение ребенка на заочном отделении института? Юрист Брюханов Ю. Да, можно оплатить. Можно ли оплатить материнским капиталом обучение в ВУЗе Белорусии? Юрист Антюхин А. Можно только в РФ.

На какие виды образовательных услуг можно потратить материнский капитал?

Регламент о том, как направить мат. капитал на образование ребенка, установлен Правилами направления средств материнского семейного капитала на получение образования ребенком и осуществление иных связанных с получением образования ребенком расходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 года №926 в редакции от 30.12.2017 года №1713. Согласно Правилам, средства можно использовать на оплату:

  • платных образовательных услуг;
  • пользования жилым помещением и коммунальных платежей в общежитии, предоставляемом учебным учреждением студентам на период обучения;
  • содержания и (или) присмотра и ухода за детьми в организации, реализующей общеобразовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные по общему начальному, общему основному и среднего общего образования.

С 2018 года упрощен порядок использования материнского капитала на образование. Теперь оплачивать содержание в дошкольных учреждениях можно, не дожидаясь достижения ребенком трех лет.

Преимущество этого направления в том, что оплатить семейным маткапиталом можно образовательные услуги для любого из детей в семье, независимо от очередности рождения. Учитывая то, что тратить средства капитала можно частично в течение неограниченного периода времени, для многих семей предоставлена возможность часть средств направить на содержание младшего в детском саду уже сейчас, оставив остаток на обучение старшего ребенка, или использовать его на другие разрешенные направления.

Оплатить учебу матери материнским семейным капиталом нельзя. Использовать сертификат можно только с пользой для детей.

Что говорит закон

Правила использования средств федерального бюджета, касающиеся материнского капитала, подробно описаны в федеральном законе №256 от 29.12.2006 года. Согласно статье 11, средства маткапитала могут быть потрачены на платное обучение как родного, так и усыновленного ребенка.

О программе

С начала 2017 года появилась возможность получить материнский сертификат. На данный момент программа все еще действует и будет пролонгироваться. Это дополнительная мера государственной поддержки. В соответствии с действующим законодательством, на получение семейного капитала могут рассчитывать:

  1. Женщина, которая является гражданкой Российской Федерации. При этом она может как родить второго ребенка, так и произвести процедуру усыновления;
  2. Мужчина, являющийся гражданином Российской Федерации, который является усыновителем детей, если есть решение судебной инстанции о вступлении в законную силу постановления;
  3. Отец или усыновитель. Здесь нет требований к Российскому гражданству. Смерть женщины или лишение прав, совершение деяний против ребенка;
  4. Несовершеннолетний человек, если он учится по очной форме обучение до 23 лет, если нет дополнительных мер поддержки отца или матери.

Cуществуют определенные требования по расходованию денежных средств. Возможно направление на улучшение жилищных условий. В частности:

  • приобретение недвижимости – квартира, дом, комната;
  • погашение ипотечного кредитования или целевого займа;
  • реконструкция недвижимости;
  • компенсация при постройке недвижимости;
  • ремонт дома самостоятельно;
  • долевое строительство или участие в кооперативе.

Также направление возможно на образование ребенка, накопление пенсии матери, социальную адаптацию детей с инвалидностью. Для оформления потребуется собрать полный пакет документов и направиться в Пенсионный Фонд.