Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Можно ли прописать жену к мужу без согласия собственника жилья

Как прописать человека в квартиру без согласия других собственников

Если получено согласие владельца, то можно ли прописаться в его отсутствие? При процедуре обязательно присутствие владельца жилья и предоставление документов на недвижимость. Если собственник не может прийти лично, он должен выдать нотариальную доверенность. Нужно ли заверенное нотариусом согласие на прописку? Такой документ нужен, паспортные столы отказывают гражданам без него.

Прописка ребенка обязательна для садика или школы, к ней привязывается получение социальной помощи (по ст.20 ГК РФ. несовершеннолетний должен быть поставлен на учет по месту регистрации матери (отца)). Необходимость временно прописаться чаще всего возникает при найме (аренде) жилья на период от 90 дней до пяти лет.

https://www.youtube.com/watch?v=Zw8JvuM4A8I

По закону

Как прописать жену или мужа в приватизированную квартиру?

Семейное законодательство говорит о том, что супруги обязаны заботиться о благосостоянии друг друга, а сюда относится и пресловутый квартирный вопрос.

В случае с частным жильем решение этого вопроса будет в определенном смысле проще.

Здесь все зависит от того, в каком статусе принимающий супруг. Если он сам является хозяином, то никого на прописку второй половины спрашивать не надо — включая зарегистрированных на этой жилплощади жильцов (ст. 31 ЖК). Кто к кому встает на учет — муж к жене или наоборот, неважно.

Где можно прописать жену к мужу в приватизированное жилье? Процедуру можно произвести:

  • в ОВД или паспортном столе ЖЭУ;
  • через портал Госуслуги;
  • в Многофункциональном центре («Мои документы»).

Можно ли прописать человека в квартиру без его личного присутствия, а также, как прописаться без присутствия собственника, расскажем на нашем сайте.

Законодательный регламент

Можно ли прописать жену в муниципальную квартиру без согласия других проживающих?

Если отвечать однозначно, то лучше считать, что невозможно.

Регистрация в государственное жилище происходит на основе ст. 70 Жилищного кодекса РФ, а также Постановления Правительства РФ № 713 (ред. 2015 года).

Как осуществить процедуру без согласия остальных? Для того, чтобы поставить на учет нового члена семьи, обязательно потребуется документированное согласие (и присутствие при сделке) всех зарегистрированных на квадратных метрах. Без этого в регистрации будет отказано. Но если бы это было единственной причиной.

Узнайте на нашем сайте о том, как прописать человека без его личного присутствия, и можно ли прописаться в квартире без присутствия собственника.

Муниципалитет зачастую называет прописку второй половинки сознательным ухудшением жилищных условий (ст. 53 ЖК) — доля «квадратов»-то в результате на человека уменьшается. И отказывает. О том, сколько человек можно регистрировать в одной квартире, можно узнать из нашей статьи.

В этом случае, равно как и в случае упорного отказа жильцов (или хотя бы одного из них), придется обращаться в суд. Тут все будут решать нюансы, а это и правильное изложение сути вопроса в исковом заявлении, и подтверждение своих доводов.

Именно поэтому, если предстоит спор с участием Фемиды, лучше все-таки не полагаться на свои силы, а обратиться за помощью к адвокату по жилищному праву. Он поможет не только в предсудебной подготовке, но и на самом процессе.

https://www.youtube.com/watch?v=Otu0mdOFLyQ

Как прописать жену к мужу в приватизированную квартиру

После регистрации брака, у пары начинаются семейные отношения и конечно же появляется следом вопрос: где же супруги будут жить? В таких случаях существует несколько вариантов дальнейшего проживания:

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Как прописать супруга в квартиру и не наткнуться на «подводные камни»

Давайте разберемся более подробно в особенностях в прописке жены к мужу в приватизированную квартиру. Прописку необходимо осуществлять только по фактическому месту проживания, т.е. регистрации по месту жительства мужа, а так же после рождения ребенка или приобретения нового жилья. Процедура прописки проходит в соответствии с законодательством Российской Федерации, конституцией Российской Федерации, сводом правил, постановлениями Правительства Российской Федерации.