Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Получение налогового вычета при покупке квартиры в долевую собственность

Что такое имущественный налоговый вычет с долевой собственности

Если вы купили квартиру в долевую собственность, то потратили на нее часть личного дохода, с которого уже был заплачен ранее налог. Чтобы устранить эту несправедливость, государство возвращает вам 13% от суммы покупки, но не более 260 тысяч рублей. Как это происходит?

Предположим, вы купили долю в квартире в новостройке за 2,5 млн рублей. Максимальный размер имущественного налогового вычета при приобретении недвижимости — 2 млн рублей. То есть потратив 2,5 млн рублей на квартиру, вы получите обратно 13% от 2 млн рублей или 260 тысяч рублей.

Имущественный налоговый вычет за долевую собственность бывает не только при покупке, но и при продаже имущества. Приобретение и продажа недвижимости — это финансово очень затратные операции, поэтому государство старается поддержать граждан путем предоставления налоговых вычетов. При операциях с недвижимостью предусмотрено 2 вида вычетов:

  • вычет при покупке жилья — его размер ограничен в 2 млн рублей;
  • вычет при продаже жилья — его размер лимитирован суммой в 1 млн рублей.

Однако при применении вычета к долевой собственности возникает множество разнообразных нюансов. Рассмотрим подробнее оба варианта возврата НДФЛ с долевой собственности.

Что такое долевая собственность

Согласно положениям Гражданского кодекса Российской Федерации общая собственность подразделяется на две категории, отличающиеся сущностью владения:

  1. Долевая – во владении имуществом выделены определённые доли.
  2. Совместная, при которой доли заранее не установлены.

Когда жилая площадь поступает во владение нескольким лицам и доли заранее выделены, имеет место долевая собственность. Распоряжаться недвижимым объектом можно лишь с согласия остальных владельцев, вне зависимости от размера доли. Когда все хозяева проживают на одной жилплощади, разделить её между всеми пропорционально долям нельзя. Сособственники должны между собой решить этот вопрос и разделить квартиру, определив порядок пользования. Если проблему не удаётся разрешить мирным путём, обращаются в судебные органы.

В Гражданском кодексе РФ – в части первой главы 16 освещены вопросы регулирования прав общей собственности. Кода речь идёт о долях, стоит заострить внимание на положениях ряда статей:

  1. Статья 245. Когда доли не оговорены заранее, они считаются равными. Если в улучшение состояния жилплощади вложены деньги, размер доли увеличивается соразмерно финансовым вложениям.
  2. 246. Любой из собственников может свою часть продать, подарить или завещать.
  3. 247. Каждый совладелец имеет право на получение своей доли в пользование. Если это фактически неосуществимо, можно требовать компенсацию.
  4. 248. Доходы, полученные в результате эксплуатации долевой собственности, распределяются между владельцами по договорённости. Если его нет – пропорционально долям.

Долевой признаётся собственность, когда каждому владельцу отводится её часть. Квартира будет равнодолевой в следующих случаях:

  1. Это регламентировано действующим законодательством.
  2. Сособственники приняли данное решение по обоюдному согласию.
  3. Доли нельзя определить в силу невозможности установления размера части на каждого совладельца.

Семейный кодекс РФ (статья 39) регламентирует равные доли в имуществе, совместно нажитом супругами при условии, если брачный договор не заключался.

Когда лица, состоящие в браке, приобретают жилую площадь, она относится к совместной собственности. Квартира оформляется на обоих супругов или на одного из них.

Когда каждый супруг вносит деньги за свою часть, это не вызовет недопонимания и вопросов у государственных органов и налоговой службы в случае обращения граждан за имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры в долевую собственность.

Кому полагается имущественный вычет на квартиру?

На получение налогового вычета при покупке жилья вправе рассчитывать следующие категории лиц:

  • Любой гражданин РФ, который официально трудоустроен и регулярно платит НДФЛ. В таком случае ему есть, что возмещать из бюджета, поэтому данная льгота может быть предоставлена.
  • Супруги или члены семьи в соответствии с пропорциями, в которых приобретено жилье. Если квартира куплена в собственность одного члена семьи, который имеет официальное место работы и является плательщиком НДФЛ, то все возмещение будет предоставлено ему или ей. При покупке недвижимости в долевую собственность, и когда оба супруга являются работающими, распределение суммы компенсации производится на основании долей, на которые недвижимость оформлена.
  • Граждане, находящиеся на пенсии и купившие квартиру не позднее трех лет с момента выхода прекращения работы. Получать налоговый вычет имеют право и работающие пенсионеры, поскольку являются плательщиками НДФЛ.

При этом способ, как куплена квартира – по договору участия в долевом строительстве или в рамках обычной сделки купли-продажи, не влияет на возможность получения вычета. Главное, чтобы было документальное подтверждение оплаты стоимости квартиры, а покупатель соответствовал установленным нормативными актами критериям.

Получение

Налоговый вычет при покупке доли в квартире, купленной после 2014 года, не имеет ограничений, связанных с тем, что суммарный вычет, максимальная сумма которого равна 2 миллионам, распределяется пропорционально между всеми собственниками. С указанной даты эта сумма относится к каждому из тех, кто владеет правами собственности на жилье.

При этом правила, для того чтобы получить вычет, если квартира оформлена в долевую собственность, остались прежними, то есть для расчета используют расходы либо же доли, которые принадлежат каждому. Об этом гласит действующее законодательство.

Важно! В том случае, когда лица покупают квартиру и оформляют ее в долевую собственность, например, супругов, им 2 можно будет получить вычет имущественного характера. При условии, если они купили жилье до начала 2014 года. Вычет при покупке квартиры в таком случае для собственников будет предоставлен в зависимости от их доходов.

Если у супругов в договорной документации, в платежных бумагах указывается лишь обобщенная сумма расходов по приобретению имущества, то размер льготы будет равен произведению общей суммы на его долю. При этом такая сумма не может превышать 2 миллиона, в том случае, если льгота будет получена двумя хозяевами, то она не суммируется, а действует в отношении каждого.

Для ясности можно привести пример, как будут возвращены налоги, в том случае, если недвижимость куплена и зарегистрирована на двоих. В качестве примера возьмем супругов Ивановых, которые приобрели жилье в 2015 году за три миллиона. Была оформлена долевая собственность. В таком случае получить вычет могут и муж, и жена. У обоих супругов будет иметься право на 1/2 квартиры, исходя из этого, размер льготы, на которую они могут претендовать рассчитывается путем умножения стоимости, прописанной в договоре на 0,5. В нашем случае каждый из них может получить 195 тысяч в качестве вычета.

Если же стоимость жилого помещения будет более 4 миллионов (в том случае, если речь идет о двух долях), то можно будет получить вычет от суммы 2 миллиона на каждого владельца доли. То есть размер выплаты составит 260 тысяч каждому.

Различие налогового вычета до 2014 года и после 2014 года

Правила, регламентирующие порядок получения налогового вычета, зависят от года покупки квартиры: до или после 2014 года.

Данные различия связаны с тем, что в 2014 году были внесены существенные поправки в Налоговый кодекс, связанные с оформлением налоговой льготы.

Согласно действующему законодательству, под датой покупки квартиры понимается не дата передачи денег за жилье в виде аванса или окончательного платежа, а:

  • дата оформления прав собственности на квартиру в Росреестре, подтвержденная выпиской из ЕГРН;
  • дата подписания передаточного акта при покупке недвижимости в новостройке.

В отношении недвижимости, приобретенной до 2014 года, действовали следующие правила:

  • вычет распределяется между всеми владельцами в соответствии с их долями: например, при покупке квартиры за 3 млн.р. в равнодолевую собственность трех лиц, каждый из них может получить вычет с 666 тыс.р.;
  • ни один из владельцев не вправе получить вычет за другого и отказаться от положенной доли;
  • налоговый вычет был привязан к налогоплательщику и право на его получение можно было реализовать только один раз независимо от суммы полученного вычета;
  • лимит в 2 млн.р. был привязан к объекту недвижимости: например, если квартира стоила 5 млн.р., вычет между всеми собственниками распределяется все равно с 2 млн.р.

Примеры расчета налогового вычета за детей при покупке жилья

 

Теперь внесем некоторые уточнения для разных случаев применения налогового вычета при покупке квартиры (оформления собственности) на несовершеннолетних детей:

 

  1. если квартира оформляется в долевую собственность одного родителя и ребенка;
  2. если квартира оформляется в долевую собственность обоих родителей и ребенка (детей);
  3. если квартира оформляется в собственность только ребенка.

 

В первом случае, когда один из родителей купил квартиру в долях на себя и своего несовершеннолетнего ребенка, он имеет право на получение имущественного налогового вычета как за свою долю, так и за долю ребенка. Но в сумме вычет, получаемый родителем, не должен превышать 2 млн. руб.

 

Во втором случае, когда квартира при покупке оформляется в долевую собственность обоих супругов вместе с детьми, то оба супруга (или один из них, по договоренности) могут оформить налоговый вычет за детей на себя. То есть мать с отцом сами должны решить, кто из них будет увеличивать свой вычет (возврат налога) за счет доли детей в общем имуществе.

 

В третьем случае, когда собственником купленной квартиры выступает только ребенок, его мать или отец могут оформить себе возврат подоходного налога, несмотря на то, что они вообще не являются собственниками недвижимости.

 

 ♦ Пример расчета налогового вычета при покупке квартиры с ребенком ♦

 

А что если родитель уже использовал ранее свой имущественный вычет? Например, за купленное ранее жилье (без ребенка)? Может ли он тогда при покупке нового жилья с долей ребенка получить вычет за его долю?

К сожалению, нет, не может. Повторно этот налоговый вычет не предоставляется (п.11, ст. 220, НК РФ).

 

Однако если родитель купил ранее квартиру в долях на себя и ребенка, но имущественный вычет получил только на себя (например, он не знал, что можно получить еще и за ребенка), то он может вернуть подоходный налог и за его долю. Для этого родителю надо повторно обратиться в свою налоговую инспекцию и предоставить уточненную декларацию 3-НДФЛ с перерасчетом суммы вычета.