Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

После подачи заявления об увольнении можно ли его забрать

Как отозвать заявление на увольнение

Расторжение трудового договора по инициативе работника является самым распространенным основанием, поскольку его оформление и последствия максимально удобны и для сотрудника, и для работодателя.

Однако у этого варианта увольнения есть один нюанс. Согласно ч. 4 ст. 80 ТК РФ , сотрудник может передумать и сохранить свою должность, хочет этого работодатель или нет.

Можно ли работнику забрать документ обратно?

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник, который передумал увольняться, вправе официально отозвать свое заявление на увольнение по собственному желанию (далее по тексту — заявление на увольнение).

Однако такое возможно только до истечения установленного срока уведомления соответствующего руководителя организации (предприятия) об этом. Если на следующий день после дня увольнения трудовой контракт (договор) не был аннулирован и работник не хочет увольняться, то действие этого документа продолжается.

Когда забрать документы нельзя

  1. Если прошло 14 дней с момента уведомления начальства, работодатель издал приказ об увольнении, осуществил все действия, которые требует закон (ст. 80 ТК РФ).
  2. Если сотрудник ушел в отпуск с последующим увольнением и передумал уходить с работы, уже находясь на отдыхе (ст. 127 ТК РФ).
  3. Если на освобождающееся место принят новый сотрудник (ст. 80 ТК РФ).

Учитывая вышеизложенное, можно дать совет: каждому, кто увольняется по собственному желанию, нужно хорошо подумать, прежде чем подавать соответствующее заявление работодателю. Начальник может найти замену уже на следующий день. Соответственно, «восстановиться» на работе уже не получится.

Можно ли забрать заявление из полиции после его подачи?

Часто происходят ситуации, особенно среди супругов, когда из-за пустяка завязывается драка и жена в порыве эмоций желает припугнуть агрессивного мужа, отправляется в полицию и составляет заявление (какое наказание грозит за избиение жены и где и как снять побои на мужа?). После нескольких дней от синяков не остается и следа, и супруга решает отозвать ранее написанный экземпляр с заявлением.

Забрать заявление можно, но только при определенных обстоятельствах:

  • Первое обстоятельство заключается в том, что обидчик и граждан, обратившийся в правоохранительные органы, пришли к обоюдному мировому соглашению, по которому потерпевшему был возмещен нанесенный вред, причем в полном объеме.
  • Второй случай, когда написанное обращение также может быть отозвано — это доказательство того, что гражданин, писавший заявление, то есть заявитель просто оклеветал другого человека. Это чревато тем, что гражданина, составившего заявление, по закону могут привлечь к ответственности, регламентирующейся статьей 128.1 УК РФ «клевета».

Если говорить о сроках обращения за своим письменным обращением, необходимо учитывать, что при заключении мирового соглашения торопиться не стоит, но и ждать длительное время тоже. Обычно письменное обращение можно будет отозвать в течение трех дней, пока по нему будут проводить следственную проверку. Если не забрать заявление в кротчайшие сроки и полиция начнет проверку с заведением уголовного дела, тогда статьи «клевета» не избежать.

Отказать в отзыве заявления могут в следующих случаях:

  • если противоправные действия подпадают под такие статьи как 112 УК РФ или 111 УК РФ, что подразумевает нанесение побоев средней и тяжелой степеней тяжести;
  • если прошло 3-5 дней со дня подачи заявления;
  • если правоохранительные органы уже возбудили уголовное дело.

Как показывает практика, если преступление относится только к 116 статье УК РФ (побои) и не понесло серьезного ущерба для пострадавшего, тогда проблем с тем чтобы отозвать его не должно возникнуть.

Можно ли забрать заявление по собственному желанию

Статья 80 ТК РФ устанавливает, что сотрудник, который решил уйти, должен предупредить об этом работодателя не менее чем за две недели. В этой же статье указано, что он может свое заявление отозвать, но лишь до истечения двухнедельного срока, то есть до дня увольнения. Судебная практика свидетельствует о том, что право на отзыв сохраняется до последней минуты последнего дня двухнедельного срока (до 00:00) (Определение Верховного суда РФ от 10.08.2012 № 78-КГ12-10).

Образец заявления

Однако для отдельных категорий работников действующее законодательство устанавливает другие сроки предупреждения работодателя о своем уходе (а следовательно, и для отзыва заявления). Так, за три дня должны уведомить работодателя:

  • те, с кем заключен срочный трудовой договор;
  • те, кто занят на сезонных работах;
  • тот, кто увольняется до истечения испытательного срока (ч. 4 ст. 71 ТК РФ ).

За месяц до ухода должны уведомить работодателя:

Если работник зачислен в учебное заведение, выходит на пенсию или уходит из-за нарушения работодателем трудового права, то договор с ним расторгается в срок, указанный в его заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ ).

В случае, если сотрудник выбрал вариант выхода в отпуск с последующим увольнением, то последним днем работы будет считаться день перед выходом на отдых. Таким образом, именно в этот день должен быть издан соответствующий приказ, выдан расчет и трудовая книжка. Следовательно, изменить свое решение сотрудник может только до выхода в отпуск.